Эксперты призвали к отказу от дорогих подарков учителям на 8 Марта
Борис Илюхин из Центра экономики непрерывного образования поделился с ТАСС мнением о неуместности дорогих подарков учителям к 8 Марта. Илюхин считает, что успехи учеников — лучший подарок, и призывает к искренности в дарах.
Дарить учителю дорогие подарки, такие как духи, на праздник 8 Марта является неуместным. Об этом сообщил старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Президентской академии, Борис Илюхин, в интервью ТАСС.
"Духи, конечно, это сильный перебор - это же как ребенок должен угадать с родителями, какие духи нравятся учителю, да и у меня сразу возникает вопрос: А что взамен? <…> Верю в то, что для каждого учителя новые знания их учеников и есть лучший подарок", - заявил Илюхин.
Он подчеркнул, что любой подарок должен быть искренним. Например, в последнее время некоторые классы объединяются для создания одного букета учителю, а остальные собранные средства направляют в благотворительность.
Эксперт также отметил, что, несмотря на то, что большинство школ выступает против сбора денег с родителей на подарки, родительские комитеты зачастую расценивают это как почти обязательное мероприятие.