Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эксперт Кича объяснила устойчивость Ирана после гибели Хаменеи
Фото: Царьград
В мире

Эксперт Кича объяснила устойчивость Ирана после гибели Хаменеи

Эксперт Мария Кича объяснила, почему убийство аятоллы Али Хаменеи, произошедшее 28 февраля в результате атаки США и Израиля, не приведет к краху Ирана. Основой стабильности остаётся система "велаят-е факих", обладающая религиозной и политической устойчивостью.

Убийство верховного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи, не могло вызвать краха исламской республики благодаря устойчивой политико-правовой системе "велаят-е факих", основанной на теории шиитского религиозного права. Об этом сообщила востоковед и эксперт Мария Кича в интервью РИА Новости.

"Исламская Республика Иран построена на принципах велаят-е факих, которые имеют религиозную основу. Кроме того, республика сформировалась из исламской революции и преследований, что делает её нацеленной на самосохранение в случае ликвидации её лидера. Поэтому такое событие не должно восприниматься как угроза для разрушения государства", - заявила Кича.

Эксперт отметила, что в шиитской системе "велаят-е факих" особое внимание уделяется мученичеству, рассматриваемому как важнейшая ценность, а смерть религиозных лидеров от рук противника считается честью. Али Хаменеи до обострения ситуации на Ближнем Востоке вовсе не имел намерения покинуть страну, покупать жильё в Москва-Сити или уезжать с деньгами - это лишь домыслы.

"Я полагаю, что для него это было бы невозможно и он даже не допускал такие варианты", - подчеркнула она.

Востоковед также акцентировала внимание на том, что американские и израильские бомбардировки Ирана укрепили сплоченность народа, который не желает идти на уступки тем, кто угрожает его безопасности.

"Велаят-е факих" представляет собой политико-правовую доктрину шиитов, согласно которой во время сокрытия имама Махди, 12-го имама, обязанности правителя шиитской мусульманской общины исполняет факих, знаток религиозного права.

Хаменеи погиб в своём офисе ранним утром 28 февраля в результате ракетной атаки США и Израиля. После его смерти правительство Ирана объявило 40-дневный траур и нерабочую неделю по всей стране. Корпус стражей исламской революции (КСИР) и армия Ирана в своих заявлениях пообещали отомстить за гибель Хаменеи.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Круче дела Эпштейна!": Торговля русскими детьми вышла на небывалый уровень. Откровения турецкого адвоката Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Всё закончится серьёзной катастрофой для Центральной России": Приговор прозвучал в прямом эфире "Нас надо опасаться": Топ-15 самых влиятельных таджиков в России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь