Эксперт Юшков: закрытие Ормузского пролива взвинтит цены на нефть
Эксперт Игорь Юшков обсуждает последствия закрытия Ормузского пролива для цен на нефть и газ, прогнозируя значительное их повышение. Отмечается, что даже альтернативные маршруты не смогут компенсировать потери, что приведет к шоку на энергетическом рынке.
Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности, в интервью RT осветил возможные последствия закрытия Ормузского пролива для мирового рынка нефти и газа. Он отметил:
Сегодня торгов не проводится, поэтому мы не видим фиксации высоких цен на нефть, но тем не менее. Я думаю, что и завтра, если судоходство не восстановятся, мы увидим огромный рост цены на бирже. Причём как на нефть, так и на газ. Там по 20—25% проходит морской мировой торговли нефти. Нефтепродукты тоже порядка 15-20%. И ещё порядка 20% мировой торговли СПГ, то есть весь СПГ из Катара.
Юшков также подчеркнул, что, несмотря на наличие «пары альтернативных нефтепроводов», их недостаточно для полной компенсации экспорта через Ормузский пролив.
Они не могут полностью компенсировать даже экспорт этих стран через Ормузский пролив, не говоря уже о всём регионе. Так что большая часть нефти Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов, самого Ирана, Ирака, Кувейта — это всё останется внутри Персидского залива запертым и придётся в скором времени резко останавливать добычу. И добычу газа в Катаре тоже, там вообще некуда его деть. В этом плане никаких альтернативных газопроводов нет. И именно на это будет завтра и реагировать рынок.
Кроме того, аналитик сделал прогноз касательно возможных ценовых колебаний на нефть и газ, если Ормузский пролив останется закрытым в течение длительного времени. Он заявил:
Мы вполне можем увидеть цены по нефти и $100, и $120, и $150 за баррель в зависимости от продолжительности, опять же. И по несколько тысяч долларов за 1000 кубов газа... Цены будут высокие. Постепенно, конечно, рынок будет приспосабливаться, но шок на энергетическом рынке, я думаю, уже происходит.
Ранее генерал-майор КСИР Эбрахим Джабари сообщил о перекрытии Ормузского пролива для движения судов.
Ранее мы писали о возможных изменениях в газовых потоках в ЕС из-за кризиса на Ближнем Востоке. Конфликты в регионе, по мнению Сергея Правосудова, могут вызвать дефицит газа в Турции и Европе. Освещалось, что потенциальные атаки Ирана на Катар создают угрозу экспорту СПГ, что в свою очередь может заставить Германию пересмотреть свои стратегии в области энергетической безопасности.