Экс-глава МИД Украины предложил уступить Донбасс ради мира
Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказал мнение, что граждане готовы рассмотреть возможность территориальных уступок в отношении Донбасса. Он основывается на личных беседах с жителями во время поездок по сельским районам.
Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказал мнение, что жители страны могут быть готовы к территориальным уступкам касательно Донбасса.
Мое впечатление такое. Если людям скажут: "Вот что нам надо отдать, но это все остановится, и вот что мы получим взамен <...>", - извините, я выскажу крамольную мысль: мне кажется, это история, которую общество будет готово воспринять
отметил он в интервью изданию "Украинская правда". Кулеба также подчеркнул, что не ориентируется на результаты социологических опросов и формирует свои взгляды, опираясь на личные разговоры с жителями Украины в ходе поездок по деревням.
То, что все видят в рейтингах и в соцопросах, - это одна история. А то, что говорят люди на улицах и на кухнях - совсем другое
добавил экс-глава внешнеполитического ведомства Украины. В марте 2014 года, в результате референдума, организованного на фоне политических изменений на Украине, Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. Более 80% жителей полуострова, имевших право голоса, приняли участие в голосовании, при этом 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев поддержали воссоединение с Россией. С 23 по 27 сентября 2022 года на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли аналогичные референдумы о присоединении к России. Подавляющее большинство голосов было отдано за этот шаг. 30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин и руководители этих регионов подписали договоры о вхождении указанных территорий в состав Российской Федерации. 4 октября 2022 года президент Путин подписал законы, ратифицирующие эти договоры. Российские власти неоднократно подчеркивали, что не намерены принимать компромиссные решения относительно Донбасса, Новороссии и Крыма.