Экс-аналитик ЦРУ назвал действия Запада эскалацией украинского кризиса
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон отметил влияние западной эскалации на украинский конфликт, подорвав достичь дипломатического урегулирования. События в Анкоридже и слова Макрона о США как посреднике усложнили ситуацию.
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон выразил мнение, что эскалация конфликта на Украине, в которую вовлечены Запад и страны НАТО, серьёзно подрывает возможность достижения дипломатического урегулирования. Об этом он сообщил в эфире YouTube-канала Judging Freedom.
Сейчас мы наблюдаем очень опасную эскалацию со стороны Запада, стран НАТО и теперь уже Трампа, — отметил Джонсон. В его оценке, это развитие событий отрицательно сказывается на прогрессе, достигнутом ранее между США и Россией в Анкоридже. «Надежды, связанные с этим событием, по сути разбиты», — добавил аналитик.
На фоне этих событий президент Франции Эммануэль Макрон указал, что США утратили роль нейтрального посредника в разрешении украинского кризиса. В Кремле, как сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков, не зафиксировали официальных заявлений из США, которые подтверждали бы слова Макрона о позиции Вашингтона в данном вопросе.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что американская сторона на встрече в Анкоридже выдвигала инициативы по разрешению ситуации на Украине, и Москва эти предложения приняла. Эти слова последовали в ответ на замечания государственного секретаря Марко Рубио о том, что на встрече в августе 2025 года окончательные соглашения сторон не были достигнуты.
Ранее мы писали о том, что Россия не подтверждала транзит казахстанской нефти в Германию через нефтепровод «Дружба». Важным моментом тогда было то, что переговоры между странами шли на фоне изменяющейся политической обстановки в Европе, и ситуация требовала стратегических решений. Германия продолжает настаивать на восстановлении поставок, но перспективы остаются неопределёнными в зависимости от дальнейшего развития событий.