Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Япония: рост оборонных расходов до 2% ВВП к 2027, 81 млрд долларов
Фото: Царьград
Политика

Япония: рост оборонных расходов до 2% ВВП к 2027, 81 млрд долларов

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба на заседании комитета заявил, что Япония будет самостоятельно решать свои военные расходы. Запланировано увеличение их до 2% ВВП к 2027 году. Новые стратегии теперь предусматривают возможность ответного удара.

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба подчеркнул, что страна будет самостоятельно решать, какие суммы выделять на оборону. Это заявление прозвучало на заседании бюджетного комитета, где премьер-министр ответил на запрос депутата прокомментировать предложение Элбриджа Колби, кандидата на пост заместителя министра обороны США по политическим делам, о повышении военных расходов Японии до 3% от ВВП.

Исиба заявил: "Япония будет сама определять ее оборонные расходы. Это не должно определяться по указке других стран".

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсимаса Хаяси в свою очередь отметил, что более важными являются не сами объемы военных затрат или их процент от ВВП, а составляющие оборонных возможностей страны. Он добавил, что Токио продолжит работать над значительным усилением своих оборонных возможностей.

Премьер-министр Исиба также указал на возможное увеличение оборонных расходов страны после 2027 года с превышением уровня 2% от ВВП. В декабре 2022 года Япония утвердила три ключевых документа, определяющих политику в области обороны и безопасности:

  • Стратегия обеспечения национальной безопасности
  • Стратегия национальной обороны
  • План обеспечения обороноспособности

Эти документы содержат планы по повышению оборонных расходов страны к 2027 году до 2% от ВВП, что составляет примерно 11 триллионов иен, или 81 миллиард долларов по курсу 2022 года. На данный момент расходы на оборону составляли около 1,24% ВВП.

В новой Стратегии обеспечения национальной безопасности и Стратегии национальной обороны впервые прописывается обладание "возможностями ответного удара", что подразумевает возможность поражения баз противника. До этого такие возможности подразумевались в рамках права на самооборону, однако теперь они стали частью официальной политики, что представляет собой значительное изменение в оборонной доктрине Японии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь