Япония начнет переговоры с Индонезией по продаже эсминцев "Асагири"
Министры обороны Японии и Индонезии обсудили возможность поставок эсминцев класса "Асагири". Японская сторона планирует сотрудничать в области оборонного оборудования после снятия ограничений на экспорт вооружений.
Япония и Индонезия достигли соглашения о начале переговоров по возможной продаже японских эсминцев класса "Асагири", что стало возможным благодаря отмене Токио ограничений на экспорт вооружений. Об этом сообщило Министерство обороны Японии после встречи его главы, Синдзиро Коидзуми, с индонезийским министром Шафри Шамсуддином.
"Министры отметили позитивную динамику в обсуждениях в рамках рабочей группы, сформированной в мае после пересмотра системы передачи оборонного оборудования и технологий Японией", - говорится в заявлении.
Сообщается, что индонезийский министр "выразил стремление реализовать сотрудничество в сфере оборонного оборудования и технологий, включая передачу эсминцев класса "Асагири" и прочего вооружения".
Япония и Индонезия уже заключили соответствующее соглашение, которое открывает возможности для поставок такого рода оборудования. Эсминцы класса "Асагири" были введены в состав Сил самообороны Японии в 1988 году и применялись в операциях по борьбе с пиратством у берегов Сомали.
Ранее Япония уже достигла договоренности о поставке Филиппинам порядка пяти использованных ракетных эсминцев класса "Абукума", которые вскоре будут исключены из перечня японского военно-морского флота.