Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Яндекс окажет поддержку Якутску в создании аудиословаря саха
Фото: Царьград
Технологии

"Яндекс" окажет поддержку Якутску в создании аудиословаря саха

Компания "Яндекс" и Якутск подписали соглашение о сотрудничестве. Проекты включают создание аудиословаря на языке саха, оцифровку архивов и развитие туристических и транспортных сервисов. Эти инициативы стимулируют популяризацию якутского языка и развитие города.

Компания «Яндекс» взялась за оказание содействия в создании аудиословаря на языке саха в городе Якутск, а также за сбор и организацию подкастов и аудиокниг на этом языке. Данные инициативы станут реальностью благодаря недавно подписанному соглашению, о котором сообщил глава города Евгений Григорьев в своём Telegram-канале.

"Мы заключили соглашение с "Яндексом", крупнейшей IT-компанией в России. Документ подписал директор по региональному сотрудничеству Антон Борисович Москаленков. Какие проекты будут реализованы в первую очередь? Сервис "Яндекс переводчик" поддержит нас в разработке полного аудиословаря якутского языка, который будет подключен к голосовому помощнику "Алиса". В "Яндекс книгах" будет создана отдельно выделенная категория для аудиокниг и подкастов на языке саха. Реализация уже идёт полным ходом", - говорится в сообщении.

По заявлению Григорьева, эти проекты дадут новый импульс популяризации якутского языка, особенно среди молодёжи. Он подчеркнул, что "Яндекс архив" будет содействовать в цифровизации и систематизации бумажных архивов Якутска, что крайне важно в преддверии 400-летнего юбилея города. Такими же важными шагами станут внедрения "Яндекс учебника" и "Яндекс лицея", что улучшит качество обучения по информатике как для учеников, так и для педагогов.

В плане развития туристической отрасли, по словам Григорьева, перспективным будет сотрудничество Яндекса с проектом "Яндекс путешествия" для привлечения туристов в Якутск.

"Дополнительно мы обсудили развитие сервиса "Яндекс такси" в Якутске, в частности увеличение количества автомобилей и улучшение качества обслуживания клиентов. Переход окружной администрации на платформы "Яндекс 360" для оптимизации рабочего процесса и коммуникаций также находится на стадии обсуждения. Вдобавок, изучается возможность использования нового продукта "Яндекс вектор" для управления автопарком коммунальных служб", - добавил Григорьев.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь