Яндекс добавил 3D-модели лестниц в карты и навигатор
"Яндекс" внедрил 3D-модели лестниц в "Карты" и "Навигатор". Теперь пользователи могут изучать надземные переходы и лестницы в городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, с указанием направления движения. В будущем будут добавлены модели подземных переходов.
В сервисах "Яндекс карты" и "Навигатор" появились 3D-модели лестниц. Об этом проинформировала пресс-служба "Яндекса". На "Яндекс картах" и в "Навигаторе" теперь демонстрируются в 3D-режиме надземные пешеходные переходы и наземные лестницы. Под это новшество подпадают маршевые и винтовые лестницы у пешеходных переходов, развязок дорожной сети и мостов. Пользователи получили возможность визуально изучить, каким образом выглядит переход или лестница, насколько она протяженная и крутая, как указано в официальном заявлении.
В "Яндексе" пояснили, что сервис стал прокладывать маршруты, не ограничиваясь простым учётом лестниц, а предоставляя направление через лестничные марши. Например, теперь можно узнать, по какой именно лестнице предстоит подняться на мост, а по какой следует спуститься. Эта функция особенно помогает ориентироваться в районах со сложной городской инфраструктурой, включая участки с трудными дорожными развязками. В компании подчеркнули, что 3D-модели лестниц станут особенно полезными для малоподвижных пользователей, а также для тех, кто передвигается с детскими колясками или багажом.
Эти объемные модели лестниц можно найти на картах таких городов, как:
- Москва
- Санкт-Петербург
- Нижний Новгород
- Волгоград
- Екатеринбург
- Уфа
- Казань
- Челябинск
- и других крупных населённых пунктов России
- а также на карте Минска
В будущем в сервисе появятся 3D-модели подземных переходов, лестниц в парках, на вокзалах и в аэропортах.