Ямпольская сообщила о включении литературы о СВО в школы
Елена Ямпольская объявила об интеграции произведений о Специальной военной операции в школьную программу. Список создали в августе 2025 года Министерством просвещения РФ, предусмотрев патриотическое внеклассное чтение для всех возрастных групп.
В школьную программу по литературе включены произведения о Специальной военной операции, как сообщила в интервью РИА Новости советник президента РФ Елена Ямпольская, возглавляющая Совет при президенте по государственной политике в области языковой поддержки. Ямпольская подчеркнула, что Министерство просвещения Российской Федерации в августе 2025 года подготовило перечень произведений для внеклассного чтения, ориентированных на патриотическое воспитание, созданных современными авторами.
"В данном списке, в частности, представлена литература, посвящённая СВО. Это внеклассное чтение является неотъемлемой и обязательной частью Федеральной образовательной программы, на что отведены специальные часы. Таким образом, произведения о СВО уже стали частью школьной программы по литературе", - отметила Ямпольская в интервью, приуроченном ко Дню языков народов России.
Перечень актуальных произведений для внеклассного чтения включает работы современных авторов, направленные на патриотическое воспитание учащихся. Литературные произведения распределены по возрастным категориям:
- для 1–4-х классов,
- 5–9-х классов,
- 10–11-х классов.
Список разделён на тематические разделы, такие как:
- "О родной земле",
- "Великая Отечественная война. Историческая память и традиции",
- "О великих людях России",
- "Полководцы Святой Руси",
- "На страже русской земли",
- "Zа наших".
День языков народов России впервые будет отмечаться 8 сентября 2026 года. Эта памятная дата приурочена к дню рождения известного поэта Расула Гамзатова.