Якутская гордума избрала Садовникова мэром на пять лет
Дмитрий Садовников избран мэром Якутска в понедельник. Садовников победил в голосовании городской думы, получив 23 из 25 голосов. Предыдущий мэр Евгений Григорьев подал в отставку 16 июля. Выборы проведены согласно новому закону о самоуправлении Якутии.
На внеочередном заседании городской думы Якутска в понедельник Дмитрий Садовников был избран на должность главы города, сообщает пресс-служба представительного органа.
В России 16 июля 2026: Мэр Якутска покидает пост досрочно
"По итогам открытого голосования решение принято большинством голосов депутатов, присутствовавших на заседании. За него свой голос отдали 23 депутата из 25", - говорится в сообщении.
Ранее было сообщено, что 16 июля председатель Якутской гордумы Альберт Семенов получил заявление главы Якутска Евгения Григорьева о досрочной отставке по собственному желанию. Григорьев находился на этом посту с апреля 2021 года.
Согласно новому закону "О местном самоуправлении в Якутии", главы районов и городских округов избираются представительными органами из числа кандидатур (не менее двух), предложенных главой республики.
Глава Якутии Айсен Николаев выдвинул для избрания на должность мэра Якутска две кандидатуры:
- Дмитрий Садовников (первый зампредседателя правительства Якутии)
- Владислав Созонова (заместитель гендиректора ООО "Чистая Арктика")
Новый мэр Якутска избирается сроком на пять лет.