Израильтянин и украинец получили 4 года тюрьмы за мошенничество в США
В Миссисипи осудили израильтянина и украинца Ярослава Шилклопера на 4 года за мошенничество с фиктивными брокерскими конторами. Ущерб составил более 3 млн долларов. Также в США арестована 34-летняя русская Вероника Митина за кражу посылок.
В штате Миссисипи, США, был вынесен вердикт гражданину Израиля и Украины, обвиняемому в создании крупной мошеннической схемы с фиктивными брокерскими конторами. По сообщению Министерства юстиции США, 50-летний Ярослав Шилклопер признан виновным в мошенничестве и приговорен к четырём годам лишения свободы. Следствие установило, что мошенник вместе с подельниками обманывал доверчивых американских граждан, предлагая им невероятные доходы от инвестиций. На деле же, полученные деньги не вкладывались, а распределялись и отмывались через банки, расположенные в Грузии, Израиле, Украине и Чехии. Ущерб от его действий составил более трёх миллионов долларов. Кроме тюремного заключения, суд постановил, что обвиняемый должен выплатить штраф в размере 250 тысяч долларов и компенсацию потерпевшим в сумме 1,43 миллиона долларов.
В другом случае, в США была арестована 34-летняя русская Вероника Митина, обвиняемая в перехвате дорогостоящих посылок по заданию онлайн-мошенников. Ей предъявлены около десяти обвинений, включая тяжкие статьи. С августа 2025 года по апрель 2026 года уроженка Краснодара совершила три кражи у различных граждан. Жертвы заказывали дорогие товары:
- часы марки Cartier за 8 тысяч долларов,
- две золотые монеты на сумму 9,5 тысячи,
- золотые слитки стоимостью 70 тысяч долларов.
Общий ущерб от её действий составил более 90 тысяч долларов.
Ранее мы писали, что иранский актёр Педжман Джамшиди стал объектом судебного разбирательства из-за обвинений во внебрачных отношениях, за что ему грозит телесное наказание в виде 99 ударов плетью, хотя обвинение в изнасиловании с него было снято. Этот случай поднимает вопросы о соблюдении прав человека в Иране и вызывает широкую огласку в международном сообществе.