Израильская армия объяснила ошибочный сигнал тревоги на границе
На границе Израиля и сектора Газа впервые за долгое время прозвучали сирены воздушной тревоги в Нахаль-Озе. ЦАХАЛ сначала подтвердил угрозу ракетного обстрела, но затем выяснил, что это ошибка, и реальной угрозы для жителей не было.
Впервые за продолжительное время сирены воздушной тревоги были приведены в действие на границе Израиля и сектора Газа. Как изначально сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), тревога была объявлена в населенном пункте Нахаль-Оз из-за предполагаемой угрозы ракетного обстрела.
Военные в момент инцидента отметили, что обстоятельства произошедшего находятся на стадии уточнения.
Позднее израильское военное ведомство официально сообщило, что сигнал тревоги оказался ошибочным. Согласно обновленным данным, после дополнительной проверки выяснилось, что произошла ложная идентификация угрозы, и реальной опасности для жителей региона не существовало.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с резкой речью на Генеральной Ассамблее ООН, заявив, что войны в секторе Газа и Иране являются битвой с варварами.
Ранее мы писали о нападении дронов на КПП «Красный Камень», которое произошло 29 сентября на границе с Белоруссией. Этот инцидент временно парализовал работу контрольного пункта, вызвав воздушную тревогу в регионе. Несмотря на отсутствие пострадавших, было решено перенаправить транспортные потоки через альтернативный маршрут в Смоленскую область. Такие происшествия подчеркивают растущую угрозу использования беспилотников для атак на инфраструктурные объекты.