Исследование: 43% русских устраивают "девичий ужин" несколько раз в неделю
Исследование "Х5 клуб" показывает, что 43% русских несколько раз в неделю готовят "девичий ужин" из оставшихся в холодильнике продуктов. Чаще всего это сыры, мясные деликатесы, овощи и фрукты. Причины - нежелание готовить и стрессовые ситуации.
Согласно исследованию программы лояльности "Х5 клуб", которое ТАСС получил в своё распоряжение, среди опрошенных русских 43% устраивают "девичий ужин" — ужин из оставшихся продуктов в холодильнике — несколько раз в неделю. В этом исследовании приняло участие 1,5 тысячи респондентов.
"Программа лояльности Х5 клуб провела исследование об отношении русских к девичьему ужину. Такой ужин 43% опрошенных устраивают несколько раз в неделю, 25% — редко, 19% — несколько раз в месяц, и только 9% — каждый день."
Аналитики поясняют, что "девичий ужин" обычно включает в себя:
- сыры (66%)
- мясные деликатесы (58%)
- овощи и зелень (58%)
- хлебцы и крекеры (58%)
- фрукты и ягоды (47%)
- сладости (43%)
- орехи и сухофрукты (33%)
Русские предпочитают такой приём пищи по различным причинам:
- при нежелании готовить (58%)
- после напряженного дня (47%)
- в отсутствии ингредиентов для полноценного блюда (34%)
- в стрессовых ситуациях (18%)
Для 28% опрошенных стиль питания, заключающийся в разнообразном небольшом приёме пищи, стал привычным. Большинство жителей страны (64%) считают, что "девичий ужин" подходит для всех. Однако 24% уверены, что он более уместен для студентов.
Согласно данным опроса, 40% русских приобретают ингредиенты для быстрых перекусов, а 37% — для конкретных блюд. Ещё 11% предпочитают товары, которые можно употребить без готовки. 22% русских признаются, что часто покупают продукты впрок. При таких покупках наибольшую важность имеют:
- стоимость (90%)
- удобство хранения после вскрытия (58%)
- содержание витаминов и минералов (51%)
- длительное чувство сытости (38%)
- возможность потребления без дополнительной нарезки (35%)
- соотношение белков, жиров и углеводов (27%)
Ранее мы писали о значительном снижении потребления алкоголя в России, достигнувшем минимальных уровней с конца 1990-х годов. Особенно примечательно, что на Северном Кавказе этот показатель достиг нового минимума, как, например, в Чечне, где он составил всего 0,02 литра на душу населения. В то же время, более высокие уровни остаются характерными для Москвы и Санкт-Петербурга.