Исполком СНГ сообщил о выходе Молдавии из Содружества 8 апреля
Исполком СНГ 8 апреля депонировал уведомление Молдавии о выходе из документов Содружества. 19 июня состоялось первое заседание с участием представителей Молдавии и других государств по вопросам международных договоров.
8 апреля Исполнительный комитет СНГ получил уведомления Молдавии о выходе из учредительных документов Содружества. Об этом информирует пресс-служба Исполкома.
19 июня в Исполкоме состоялось первое заседание по вопросу участия Молдавии в международных договорах и решениях органов СНГ, вызванное решением страны о выходе из устава. Это решение также касается соглашения о создании Содружества и протокола к соглашению о создании СНГ. В заседании участвовали представители государств, включая представителей Молдавии, и органы Содружества.
В соответствии со статьей 9 устава СНГ, государства-члены имеют право выйти из Содружества, при этом необходимо письменное уведомление депозитария устава за 12 месяцев до выхода. Все обязательства, которые были взяты на себя во время участия, продолжают связывать данные государства до их полного выполнения.
"Участники обменялись мнениями о подходах к дальнейшей работе над перечнями международных договоров и решений органов СНГ. Рассмотрено, в каких из них участие Молдавии будет продолжено или прекращено после выхода из СНГ, определены необходимые действия и дата следующего заседания", - говорится в сообщении.