Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Иран и Египет: Возобновление дипотношений после 40 лет разрыва?
Фото: Царьград
Политика

Иран и Египет: Возобновление дипотношений после 40 лет разрыва?

Иран и Египет обсуждают возможность восстановления дипломатических отношений, прерванных 40 лет назад. Министры иностранных дел Аббас Аракчи и Бадр Абдельати обсудили проблему Тегерана после недавнего конфликта с Израилем.

Иран и Египет могут в ближайшее время возобновить дипломатические отношения, которые были приостановлены более четырех десятилетий назад. Как указал министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, это может произойти уже в ближайшие месяцы. Однако, по его словам, некий недавний конфликт между Ираном и Израилем выступил препятствием для более быстрого перехода к этому шагу.

Выступая в прямом эфире иранского телеканала "Тегеран", Аракчи отметил: "Наши отношения с Египтом гораздо шире того, что можно ожидать от стран с дипломатическими связями. Ни мы, ни они не торопятся объявлять эти отношения официальными. Это произойдет, когда придет время. Думаю, мы достигнем этого в ближайшие месяцы. Если бы не было войны между Ираном и Израилем в июне 2025 года, мы быстрее пришли к этому".

Также, в среду, министерство иностранных дел Ирана сообщило о телефонной беседе Аракчи с египетским коллегой Бадром Абдельати. Они обсудили ядерную проблематику Тегерана, которая стала особенно актуальной после открытой фазы ирано-израильского конфликта в июне текущего года.

В декабре 2024 года, заместитель главы администрации иранского президента по политическим вопросам, бывший посол Ирана в России Мехди Санаи выразил надежду на возобновление дипломатического взаимодействия с Каиром. По его словам, страны начали более активно взаимодействовать, и есть надежда на скорое открытие посольств.

Эти заявления были сделаны в контексте официального визита президента Ирана и главы МИД Масуда Пезешкиана и Аббаса Аракчи в Египет. Они прибыли для участия в заседании "Исламской восьмёрки" — международной организации, направленной на развитие сотрудничества между мусульманскими государствами. Президент Ирана посетил Египет второй раз с момента образования Исламской Республики.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника" Путин прервал молчание. Инсайдеры не ошиблись – ответить придётся за всё. Одним "Орешником" уже не обойтись

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь