Иоанн Предтеча возвратит птиц, принесёт удачу в дома 9 марта
9 марта отмечается Иванов день, известный как Птичье потенье. В этот праздник, согласно народным поверьям, святой Иоанн Предтеча возвращает птиц из теплых краёв. Это событие символизирует приход удачи и процветания в домах.
В завершение длинных мартовских выходных совпадает с одним из самых радостных весенних праздников народного календаря. 9 марта традиционно отмечают Иванов день, также известный как Обретение, который в народе получил название Птичьего потенья. Название говорит само за себя: именно в этот период птицы возвращаются из тёплых краёв и приступают к строительству своих гнёзд. Наши предки верили, что святой Иоанн Предтеча своим чудесным образом способствует возвращению пернатых домой, а вместе с ними в жилище приносит удачу и процветание.
Что это за праздник Птичье потенье
Приметы на Птичье потенье
Мартовский перекрёсток судьбы: Как не ошибиться, когда Вселенная даёт возможность выбора между реальностью и иллюзией
- Интересное: Стилист Влад Лисовец поделился с мужчинами советом о том, какой подарок будет идеален на 8 Марта вчера в 19:57
- Русским рассказали о том, как «продлить жизнь» букету тюльпанов на 8 Марта вчера в 19:55
- Сваха объяснила мужчинам, как распознать женщину, интересованную только материальной выгодой, на свидании вчера в 19:29
Ранее мы писали о благоприятных условиях для астрономических наблюдений в марте благодаря ясным вечерам и тёмному небу в северных и центральных регионах России. Ярославский культурно-просветительский центр отметил, что весна предлагает астрономам великолепные возможности для изучения звёзд.