Институт геофизики предупредил о вспышечной активности на Солнце
Институт прикладной геофизики заявил, что вспышечная активность на Солнце 6-7 мая будет от низкой до умеренной. Вспышки максимального класса Х маловероятны. Эти явления могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы и вызывать магнитные бури на Земле.
Специалисты из Института прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ") заявили, что ожидаемая активность вспышек на Солнце в интервале между 6 и 7 мая будет колебаться от низкой до умеренной. Вспышки максимального класса Х не предвидятся. Эти данные были предоставлены агентству ТАСС.
"Вспышечная солнечная активность [6 и 7 мая]: от низкой до умеренной, вспышки класса Х маловероятны", - цитируется в официальном сообщении Института.
Активность солнечных вспышек подразделяется на классы в соответствии с интенсивностью рентгеновского излучения:
- A
- B
- C
- M
- X
Минимальная категория A0.0 отражает излучение на орбите Земли в размере 10 нановатт на квадратный метр. Каждая последующая буква означает десятикратное увеличение мощности. Эти вспышки сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которые, достигая нашей планеты, могут вызвать магнитные бури.