Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ингг СО РАН обнаружил опасное превышение радона в воде Новосибирска
Фото: Царьград
Технологии

Ингг СО РАН обнаружил опасное превышение радона в воде Новосибирска

Специалисты ИНГГ СО РАН зафиксировали превышение уровня радона в 22% проб подземных вод Новосибирской области, включая Новосибирск и Академгородок. Результаты переданы региональному правительству для дальнейших мер.

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) Сибирского отделения Российской академии наук зафиксировали превышение уровня радона в 22% образцов подземных питьевых вод Новосибирской области. Как сообщает пресс-служба института, детализированные результаты исследований были переданы региональному правительству.

Превышение нормальных показателей было зафиксировано в 91 водозаборной скважине, что составляет 22% от общего количества исследований. Значительное число этих скважин расположено в пределах городской черты Новосибирска, вблизи Академгородка, в рабочем поселке Колывань, Новобибеево и других населенных пунктах Новосибирской области, как указано в официальном сообщении.

Всего было исследовано 585 проб. Специалисты отметили, что уровень радона в подземных водах может значительно варьироваться по месяцам, из-за чего требовалось неоднократно забирать образцы из тех же скважин для создания объективной картины.

Территории с обнаруженными скважинами в основном соотносятся с Новосибирским гранитоидным массивом или приконтактовой зоной Колыванского массива, что объясняет повышенный уровень радона в этих местах. Ученые рекомендуют в качестве меры снижения влияния радона использовать:

  • вентиляцию помещений
  • предварительное отстаивание воды перед употреблением

В пределах Новосибирской городской агломерации ранее, еще в советский период, было выявлено 12 источников радоновых вод. Город располагается на одноименном гранитоидном массиве, где формируется радон-222 — бесцветный инертный газ, легко растворимый в подземных водах, поясняют в институте.

В допустимых нормах радон не представляет угрозы, поэтому важно иметь представление о его содержании в воде. В самом Новосибирске доля подземных вод в централизованном хозяйственно-питьевом водоснабжении составляет менее 3% от общего объема потребления, однако в таких городах, как Бердск и Искитим, она достигает 10%. В ряде других населенных пунктов подземные воды составляют основную часть потребляемых ресурсов, а в частных домовладениях зачастую используются личные водозаборные скважины.

Ранее мы писали о сейсмической активности в районе Камчатки, где был зафиксирован землетрясение магнитудой 6,0, что произошло на глубине 15,4 км в 211 км от Петропавловска-Камчатского. Это событие вновь обращает внимание на регулярные сейсмические явления в этом регионе и необходимость постоянного мониторинга для предупреждения и снижения риска возможных последствий.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Кремль в шоке, Батька ушёл": "Инсайдеры" сдали всех. "Тайная сделка" Лукашенко вскрыла заговор олигархов На завершение СВО отвели ещё год. Дальше – мобилизация? За Путина договорит "Орешник". Белоусов подтвердил Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь