Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Инфекционист Шведова раскрыла угрозу хантавируса: смертность до 40%
Фото: Царьград
Медицина

Инфекционист Шведова раскрыла угрозу хантавируса: смертность до 40%

Наталья Шведова, инфекционист «Клиники Екатерининская», заявила о серьезной угрозе хантавируса в России и Европе: смертность от заболевания может достигать 40%. Вирус переносится грызунами, а заразиться можно даже без прямого контакта с ними.

Главная угроза, исходящая от хантавируса, была раскрыта специалистами. Наталья Шведова, инфекционист из «Клиники Екатерининская», подчеркнула, что смертность от геморрагической лихорадки с почечным синдромом, вызванной хантавирусом, может достигать 40%.

В России и Европе данный вирус чаще всего провоцирует развитие геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), которая поражает сосуды и почки. Заболевание может находиться в стадии инкубации до месяца, причем начальные симптомы часто напоминают грипп: высокая температура тела, слабость и ломота в теле.

«Если обвинить в этом простуду и не обратиться своевременно за медицинской помощью, то уже спустя два дня состояние может ухудшиться до критического уровня. Смертность от этой лихорадки может составлять 40 процентов», — заявила Шведова.

Её слова цитирует Lenta.ru.

По информации специалиста, вирус переносится грызунами, такими как мыши и крысы, и заражение возможно даже без прямого контакта с этими животными. Как объяснила Шведова, достаточно лишь вдохнуть пыль с частицами высохших выделений грызунов, например, при уборке в гараже, подвале или дачном доме после зимы. Инфекция также может передаваться через продукты, контактировавшие с грызунами.

По данным врача, в 2024 году в России было зарегистрировано около 3400 случаев инфицирования. На данный момент вакцина против хантавируса отсутствует, а возможности специфического лечения ограничены. В Роспотребнадзоре ранее сообщали, что хантавирус не представляет существенной угрозы для русских, ведь инфекция не передается между людьми. Эксперты рекомендуют защищать продукты от грызунов, тщательно очищать овощи и фрукты, а при уборке использовать защитные маски или респираторы.

Ранее мы уже писали о позиции доктора Елены Малинниковой, которая исключает необходимость введения всеобщего карантина в России. На фоне тревожных новостей о вспышке хантавируса на круизном лайнере MV Hondius, где зафиксированы семь случаев заражения и три смерти, Малинникова подчеркнула недостаточность причин для таких строгих мер. ВОЗ подтверждает происшествие, однако российские эксперты сохраняют спокойствие, полагаясь на обоснованный анализ рисков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Круче дела Эпштейна!": Торговля русскими детьми вышла на небывалый уровень. Откровения турецкого адвоката Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Удары, которые Россия не может отразить: Европа создала небывалое оружие "О масштабных операциях можно забыть": Враг перерезает дорогу в Крым. Президенту поставили ультиматум

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь