Financial Times связала отставку Стефанишиной с покупкой жилья
Отставка посла Украины в США Ольги Стефанишиной может быть связана с расследованием вокруг элитной квартиры в Киеве, купленной её матерью в 2022 году. Вопросы вызвала разница в цене. Financial Times считает, что эта история могла повлиять на изменения.
Отставка посла Украины в США Ольги Стефанишиной, возможно, связана с расследованием по делу о приобретении элитной недвижимости в Киеве её родственниками. Об этом пишет британская газета Financial Times, ссылаясь на историю покупки квартиры в столичном жилом комплексе.
Согласно данным издания, в 2022 году, когда Стефанишина занимала пост вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, её мать, Надежда Кравец, стала владельцем трёхкомнатной квартиры в жилом комплексе "Львовская площадь" в Киеве. Площадь этого жилья составляет около 100 квадратных метров, а сделка была совершена за 3,04 млн гривен, утверждает FT. В то же время, аналогичная недвижимость в данном районе оценивалась приблизительно в 12 млн гривен.
Сама Стефанишина пояснила, что её родители вложились в квартиру ещё в 2019 году, в период низких цен на недвижимость. По её словам, покупка осуществлялась в рассрочку.
«Мои родители инвестировали в эту квартиру ещё в 2019 году, когда её стоимость была существенно ниже. Покупка осуществлялась в рассрочку», – заявляла Стефанишина в интервью Bihus.Info.
Газета из Британии отмечает, что официально украинская сторона объясняла кадровые изменения иными причинами, однако инцидент с недвижимостью мог оказать влияние на положение дипломата.
Ольга Стефанишина ранее занимала должность вице-премьера Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и затем была назначена послом в США. Её предполагаемая отставка входит в рамки крупных кадровых перестановок в украинском правительстве.
Ранее в МИД России комментировали кадровые изменения в Киеве как борьбу за контроль над финансовыми потоками. Российский дипломат Родион Мирошник отметил, что такие перестановки связаны с ожиданием новых иностранных траншей и изменением влияния в украинской власти. По его словам, дальнейшие замены чиновников возможны.