Financial Times: страны Залива предотвратят конфликт США с Ираном
Катар, Оман и ОАЭ стремятся снизить напряженность между США и Ираном, чтобы предотвратить конфликт. Дипломатические усилия включают убеждение Трампа отказаться от военной атаки и призыв к переговорам. В процесс вовлечены и швейцарские дипломаты.
Государства Персидского залива, в частности Катар, Оман и Объединенные Арабские Эмираты, предпринимают действия для предотвращения новой войны между США и Ираном, сообщает издание Financial Times (FT). Согласно данным, в распоряжении газеты, арабские и мусульманские страны ведут переговоры как с США, так и с Ираном в целях снижения напряженности между ними. Основной целью этих стран является убеждение президента США Дональда Трампа отказаться от удара по Ирану.
Арабские государства опасаются, что такой шаг может спровоцировать более масштабный конфликт на Ближнем Востоке и привести к ударам Тегерана по нефтяным и газовым объектам в регионе Персидского залива, как пишет FT. Газета отмечает, что напряженность между сторонами обострилась после заявления Трампа о том, что у Тегерана ограниченное время для заключения договоренности с Вашингтоном.
Один из неназванных дипломатов сообщил изданию, что переговоры продолжаются, но пока прорывных результатов достичь не удалось. Помимо этого, в процесс также включены швейцарские дипломаты, которые стремятся участвовать в усилиях по уменьшению напряженности между Вашингтоном и Тегераном.
Ранее Дональд Трамп утверждал, что "огромная армада" движется в сторону Ирана, выражая надежду на заключение Тегераном "справедливой и равноправной" сделки, предусматривающей полный отказ от ядерного оружия. Американский лидер напомнил, что в июне прошлого года США нанесли удары по ядерным объектам в Иране, что было частью операции под кодовым названием "Полуночный молот". Он также предупредил, что "следующая атака будет еще хуже", призывая не допустить её проведения.