Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Financial Times: Orlen потерял $400 млн в сделке с Венесуэлой
Фото: Царьград
В мире

Financial Times: Orlen потерял $400 млн в сделке с Венесуэлой

Orlen потерял $394 млн, пытаясь в 2023 году купить нефть у Венесуэлы через криптовалюту. Средства ушли через ОАЭ, но нефтяная компания Petróleos de Venezuela оплаты не получила. Танкер вернулся пустым, а Orlen пытается вернуть $230 млн.

Польский энергетический гигант Orlen понёс убытки почти в размере $400 млн, пытаясь обойти американские санкции, чтобы в 2023 году приобрести нефть у Венесуэлы с использованием криптовалюты. Об этом стало известно из сообщения издания Financial Times (FT).

Швейцарский филиал Orlen попытался осуществить данную сделку, начиная с авансовых переводов в пользу компаний Hannon International и Gold Mar International Trading, которые базируются в Объединённых Арабских Эмиратах. В это время, когда средства Orlen проходили через Дубай, три супертанкера, зафрахтованные польским концерном, держали курс на Венесуэлу. Судя по судовым реестрам, к середине декабря танкеры достигли венесуэльской акватории и встали на якорь вблизи терминала Хосе, который является главным нефтяным экспортным узлом страны.

Однако, государственная нефтяная корпорация Венесуэлы Petróleos de Venezuela сообщила, что так и не получила оплату за поставки нефти. По истечении нескольких месяцев ожидания, танкеры вынуждены были отправиться обратно пустыми.

Как следствие, Orlen оказалась в ситуации, когда потребовалось списать в общей сложности $394 млн. Чтобы компенсировать убытки, концерн продолжает добиваться возврата $230 млн, переведённых компании Hannon International, но дубайская сторона заявила, что не располагает этими средствами, отмечает FT.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте
Бензина нет, а цены есть: новые правила ЦБ
В прямом эфире: