Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Financial Times: Брюссель получит контроль над поставками чипов
Фото: Царьград
Технологии

Financial Times: Брюссель получит контроль над поставками чипов

Евросоюз разрабатывает законопроект о скоординированных закупках чипов. Брюссель стремится избежать соперничества между странами ЕС на фоне дефицита. Европейская комиссия получит полномочия для регулирования поставок в стратегически важных секторах.

Европейский Союз разрабатывает новый законопроект, который наделит его особыми полномочиями для вмешательства в цепочки поставок полупроводников внутри стран содружества. Об этом сообщает издание Financial Times (FT).

Согласно проекту документа, с которым ознакомилась газета, Брюссель планирует организовать совместные закупки микрочипов. Это должно усилить его переговорные позиции и помочь "избежать конкуренции между странами ЕС в условиях ограниченности предложения". Такая деятельность проводится на фоне усиления напряженности между США и Китаем, а также растущей обеспокоенности тем, что полупроводники могут стать инструментом экономического давления, особенно учитывая большую зависимость Европы от поставок из Тайваня.

Законопроект, публикация которого ожидается на следующей неделе, предоставит Европейской комиссии (ЕК) обширные полномочия для действия в условиях дефицита полупроводников, угрожающего обеспечению оружием, медицинским оборудованием, цифровой инфраструктурой и другими важными категориями товаров. Компании, которые не раскроют данные о своих производственных мощностях и поставщиках, могут быть оштрафованы на сумму до €300 тыс.

Так называемый "Закон о чипах" входит в более обширную стратегию ЕС по снижению своей зависимости от технологий из Соединенных Штатов через поддержку европейских альтернатив в секторах полупроводников, "облачных вычислений" и искусственного интеллекта. Как отмечает FT, в документе Брюссель признаёт, что еврообъединение "почти полностью опирается на США и Азию" в вопросе передовых микрочипов. Доля ЕС в мировом производстве полупроводников составляет менее 10%, и планы Брюсселя удвоить эту долю к 2030 году отстают от намеченных сроков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Конец войны. Страшнейшие слова Путина и "самоубийство Киева". Битва года за Запорожье. Прорыв "Великой круговой обороны" Призрак "Сенежа" бродит по Европе: Невидимая рука превращает в пепел снаряды НАТО для ВСУ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь