Игорь Хатьков заявил: рак клетки начинают мутировать после 50 лет
Главный онколог Москвы Игорь Хатьков сообщил, что превращение клеток в злокачественные начинается после 50 лет. Он отметил, что 6,4% случаев рака молочной железы выявляется у пациенток до 40 лет. Неделя борьбы с заболеванием пройдет с 12 по 18 октября 2026 года.
Процесс преобразования обычных клеток организма в злокачественные начинается после достижения 50-летнего возраста, заявил РИА Новости главный онколог Москвы, директор МКНЦ имени А.С. Логинова Игорь Хатьков.
Неделя борьбы с раком молочной железы в 2026 году стартует с 12 по 18 октября.
"Начало канцерогенеза можно рассматривать как естественный этап старения организма, который начинается после 50 лет. Лишь 6,4% пациенток с диагнозом рак молочной железы младше 40 лет", — подчеркнул Хатьков.
Он уточнил, что до 10% всех случаев рака груди связаны с наследственными мутациями, причем треть из них составляют мутации в генах BRCA1 и BRCA2. Изменения в BRCA1 увеличивают вероятность развития этого заболевания в возрасте до 40 лет до 45-60%, а для носителей генетических изменений в BRCA2 риск составляет 25-40%.
"Если у ваших родственниц по материнской или отцовской линии диагностирован рак груди или яичников, либо в семейной истории присутствуют наследственные опухолевые синдромы Ли-Фраумени и Коудена, стоит задуматься о генетическом обследовании и консультации с онкологом или генетиком", — добавил специалист.