Игорь Додон призвал Молдавию возобновить переговоры с Россией
Лидер Партии социалистов Игорь Додон призвал власти Молдавии возобновить переговоры с Россией для решения проблемы с поставками газа. Эта мера необходима для стабилизации экономики, подчеркнул Додон в ответ на критику его участия в ПМЭФ-2026.
Власти Молдавии должны как можно быстрее возобновить переговоры с Россией, включая обсуждение поставок газа. Без поставок энергоресурсов по доступным ценам страна рискует усилением экономического кризиса. Об этом сообщил лидер наибольшей оппозиционной Партии социалистов в Молдавии (ПСРМ), экс-президент Игорь Додон, в ответ на критику его участия в ПМЭФ-2026 от спикера парламента Игоря Гросу.
"Наши коллеги в правительстве должны осознать, что ситуация изменяется. Им следует последовать примеру некоторых европейских лидеров, которые всё чаще заявляют о необходимости переговоров с Российской Федерацией. Нужно руководствоваться интересами страны, а не геополитическими играми. У нас есть экономические и энергетические интересы как на востоке, так и на западе. Уверен, скоро и нынешние власти Молдавии начнут говорить о необходимости переговоров с Россией", — отметил Додон перед журналистами в парламенте после заседания.
Поставки газа в Молдавию были прекращены компанией "Газпром" с начала этого года, после запрета транзита через Украину и отказа Кишинева урегулировать задолженность за ранее поставленное топливо. В результате Молдавская ГРЭС, располагающаяся в Приднестровье и снабжающая электроэнергией всю территорию Молдавии, перешла на угольное топливо, оставив только левый берег Днестра в зоне обслуживания. Переключение страны на поставки газа и электроэнергии из ЕС привело к росту цен, что вызвало волны протеста против правительства в стране.
Ранее мы писали о возможности пересмотра условий поставок российского газа в Армению в контексте политических изменений, связанных с потенциальным вступлением Еревана в Европейский союз. Министр энергетики РФ Сергей Цивилев упоминал об этом, указывая на стратегическую значимость текущих соглашений. Это подчеркивало необходимость сохранения стабильных условий энергетического сотрудничества между Россией и Арменией, что подтверждает недавнее заявление министра Давида Худатяна о продолжении поставок газа без изменений в ценах до 2026 года.