Идрис Идрисов отметил последствия прорыва дамбы в Дагестане
Кандидат географических наук Идрис Идрисов рассказал о последствиях прорыва дамбы Геджухского водохранилища в Дагестане. Прорыв уничтожил приречные леса и затопил 260 домов. Пострадали 15,5 тысячи жителей. Инцидент произошел 5 апреля из-за обильных осадков.
Кандидат географических наук Идрис Идрисов раскрыл последствия разрушения дамбы Геджухского водохранилища в Дагестане. Об этом сообщает РИА Новости. Идрисов уточнил, что прорыв сооружения уничтожил некоторое количество приречных лесов и кустарников. Он выразил мнение, что грязевые массы могли заблокировать русло реки Дарвагчай в районе моря и спровоцировать локальные разливы.
Нужно провести мониторинг и обеспечить сброс таких водоемов, — прокомментировал географ.
Геджухское водохранилище переполнилось 5 апреля из-за обильных осадков, что привело к разрушению дамбы. В результате поток воды повредил поселок, затопив 260 домов. Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что наводнение затронуло 15,5 тысячи жителей региона.
Ранее мы писали о масштабных стихийных бедствиях, регулярно угрожающих территориям в Дальневосточном федеральном округе. Особо стоит отметить, что Юрий Трутнев уже тогда призывал к развитию систем контроля и реагирования на такие природные явления, как паводки и лесные пожары. Ситуация требует повышенного внимания из-за риска заторов и значительных потерь сельскохозяйственных угодий, а также влияния на местную экономику и безопасность.