MBC: Хон Мен Бо покинул Южную Корею из-за преследования фанатов.
Бывший тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо уехал в США на фоне давления болельщиков из-за неудачного выступления на чемпионате мира. Несмотря на повышенные меры безопасности, фанаты встретили команду в аэропорту с критикой и угрозами.
Бывший главный тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо спустя два дня после возвращения с чемпионата мира по футболу вновь отправился в Соединенные Штаты на фоне давления со стороны болельщиков из-за неудовлетворительных результатов команды, сообщает телеканал MBC. Наставник был замечен в аэропорту Инчхон, где он пытался оставаться незамеченным под кепкой и медицинской маской.
Хон Мен Бо заявил журналистам, что у него есть что сказать, однако отказался от комментариев в настоящий момент, подчеркнув, что выскажется позднее.
Согласно информации источника, он направился в Лос-Анджелес. При возвращении сборной с чемпионата мира 30 июня около 200 людей ожидали команду у выхода из аэропорта Инчхон, несмотря на прибытие в ранние утренние часы.
Телеканал KBS сообщает, что еще до появления Хон Мен Бо в зоне прилета раздавались громкие возгласы. На видео, выложенных в интернете, видно, как болельщики, ударяя в барабаны, скандировали: "Хон Мен Бо, убирайся". Когда тренер и игроки прибыли, выкрики и свист усилились.
Ранее местные СМИ сообщали, что перед прибытием национальной команды власти усилили меры безопасности в аэропорту, привлекая свыше 100 сотрудников полиции. Эти меры были приняты из-за угроз убийства в адрес Хон Мен Бо, появившихся в интернете.
Ранее президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен выразил недовольство выступлением сборной на чемпионате мира и поручил министерству спорта, культуры и туризма провести расследование причин неудовлетворительных результатов. Позже министерство сообщило о начале проверки работы Корейской футбольной ассоциации (KFA).
Хон Мен Бо 57 лет. Он заявил о своей отставке с поста главного тренера 28 июня. Специалист руководил сборной Южной Кореи с 2013 по 2014 год, а также с 2024 года. Его контракт был рассчитан до 2027 года. На чемпионате мира, проходившем в США, Канаде и Мексике, сборная Южной Кореи не вышла из группы.
В предыдущем материале мы подробно освещали интересную историю, которую рассказал Александр Мостовой о том, как в 1998 году, после легендарного матча в «Лужниках», он обменялся футболками с одним из величайших игроков того времени, Зинедином Зиданом. Игра завершилась со счетом 2:3 в пользу сборной Франции, но момент обмена футболками запомнился Мостовому не менее, чем сам матч.