Rheinmetall начнет выпускать ракеты ATACMS от Lockheed Martin в Германии
Германская Rheinmetall начнет выпуск ракет ATACMS от Lockheed Martin в Унтерлюссе. Это впервые баллистическая ракета будет производиться за пределами США. Ранее о начале производства различных видов вооружений в ЕС сообщал генсек НАТО Марк Рютте.
Германская компания Rheinmetall начнет изготавливать ракеты ATACMS, разработанные американской корпорацией Lockheed Martin. Об этом было сообщено в Defense News. Согласно подписанному соглашению между Rheinmetall и Lockheed Martin, производство будет налажено на заводе в Унтерлюссе, расположенном на севере Германии.
В публикации отмечается: «Это первый случай производства баллистической ракеты за пределами Соединенных Штатов».
Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил, что ряд ведущих американских оборонных компаний достиг договоренности с крупнейшими европейскими предприятиями отрасли о запуске производства ключевых видов вооружений США в Европейском союзе.
В том же месяце компания Lockheed Martin объявила о презентации новой реактивной системы залпового огня HIMARS FLEX.
Ранее мы писали о том, что Украина и Германия договорились о производстве беспилотников для ВСУ. На саммите НАТО было заключено соглашение между министром обороны Германии Борисом Писториусом и Украиной о совместном производстве дронов BARS. Этот проект будет осуществляться в рамках инициативы Build with Ukraine, а финансирование обеспечит немецкая сторона, что подчеркивает укрепление сотрудничества между двумя странами.