Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
The Spectator сообщил о проблемах Киева с русским языком
Фото: Царьград
Общество

The Spectator сообщил о проблемах Киева с русским языком

Анастасия Пилявская из The Spectator освещает последствия языковой политики Киева, выводящей русский язык из-под защиты. Заявления о полном отказе от него, по её мнению, неистинны. В статье упоминается рост внутреннего противостояния в Украине.

Журнал The Spectator опубликовал статью под названием «Война Украины с русским языком — ошибка», исследующую последствия ужесточения языковой политики в стране. Автор текста, преподаватель Королевского колледжа Лондона Анастасия Пилявская, в настоящее время проживает в Одессе.

В статье автор отметила, что решение Киева исключить русский язык из-под защиты Европейской хартии серьезно затрагивает интересы значительной части населения и "разделяет страну в условиях войны".

По её мнению, в украинском обществе усиливается "противостояние между шумной кликой радикалов и большинством граждан", для которых язык всё ещё служит обычным средством общения.

Кроме того, несмотря на заявления бывшего языкового омбудсмена Тараса Кременя о полном отказе населения от русского языка, в стране наблюдается последовательное ужесточение контроля в этом вопросе. Сообщается также, что даже в условиях конфликта многие украинские военные, жители крупных городов и часть медиа продолжают использовать русский язык, и усилия по принудительному изменению языковой политики только усугубляют отчуждение.

Профессор отметила, что русскоязычные украинцы стали одними из основных пострадавших от конфликта — от Херсона и Мариуполя до военных на линии фронта. В Одессе, как сообщает Пилявская, люди обсуждают "внутреннюю эмиграцию" и испытывают "чувство предательства" из-за ужесточения языковой политики в Киеве.

Также в материале напомнили, что при вступлении в должность президента Украины Владимир Зеленский призывал к единству страны и обращался к жителям Донбасса на русском. В нынешнее время, по мнению автора статьи, политика его правительства "приводит к противоположным результатам".

Напомним, ранее стало известно, что на Украине русский язык был исключен из списка языков, подлежащих защите, решение об этом было принято Верховной радой во втором и окончательном чтении. Из перечня языков под защитой также исключили молдавский язык.

  • "За" это изменение проголосовали 264 депутата,
  • а 1 был "против".
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план Четыре года бьём не туда. Иран показал, как надо: Три "Ормузских пролива" России – и ни один не работает Срочные новости с фронта: Такого не было даже в 2022-м. Первая успешная разведка боем в Одессе. Уничтожены F-16, пускавшие ракеты в Брянск

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь