The Times: Великобритания перенаправит нефть на поддержку Украины
Великобритания рассматривает возможность финансирования Украины за счёт нефти, изъятой с судов «теневого флота» России. ЕС ранее включил более 40 российских кораблей в санкционный список. Захарова напомнила о происхождении термина «теневой флот».
Великобритания рассматривает возможность поддержки Украины за счёт использования нефти, конфискованной с российских судов, принадлежащих так называемому «теневому флоту». Об этом сообщили источники газеты The Times.
Великобритания изучает планы по использованию любой нефти, изъятой с судов российского "теневого флота", для финансирования военных усилий Украины.
Сообщается, что британские власти стремятся перенаправить средства, полученные от подсанкционной нефти, для нужд Украины.
Ранее Европейский Союз включил более 40 российских судов в санкционный список, обвиняя их в транспортировке российской нефти.
Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова отметила, что термин «теневой флот» был придуман в Евросоюзе.
Ранее мы уже писали о финансовой помощи, оказываемой Киеву Европейским Союзом. Важным моментом является заявление Урсулы фон дер Ляйен о выделении Европейской Комиссией кредита в 90 млрд евро, из которых значительная часть будет направлена на военные нужды, а оставшаяся сумма будет использоваться для поддержки бюджета. Это решение подчеркнуло политическую и экономическую зависимость Украины от внешних финансовых вливаний и подняло вопросы о будущем экономическом состоянии страны.