The New York Times: Киев получил 600 ракет для Patriot
Украина получила всего 600 ракет для ЗРК Patriot от западных стран, сообщил советник Зеленского Дмитрий Литвин. В марте Зеленский выразил обеспокоенность возможным сокращением поставок на фоне напряжённости на Ближнем Востоке. Украинские власти опасаются конкуренции с Персидским заливом.
Украина получила от западных государств всего 600 ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot. Данную информацию обнародовал советник украинского президента Владимира Зеленского, Дмитрий Литвин, его комментарии опубликованы в The New York Times (NYT).
«На протяжении всех четырёх лет конфликта на Украине Киев смог получить лишь около 600 зенитных ракет для Patriot», — подчеркнул представитель власти.
В марте Зеленский выразил обеспокоенность тем, что Запад может снизить объёмы поставок оружия Украине в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке.
Кроме того, украинские чиновники опасаются, что могут быть вынуждены конкурировать с государствами Персидского залива за поставки ракет для Patriot.
Ранее мы писали о том, что украинские военные разработки могут стать значительным фактором экономического роста страны. Элла Либанова, директор Института демографии Украины, подчеркивала, что разработки, используемые для защиты от дронов, вызывают интерес у Великобритании и стран Персидского залива. Это может способствовать укреплению международного сотрудничества и безопасности, а также привлечению новых инвестиций в экономику Украины.