The Telegraph: США изолировали Бендер-Аббас, нарушив международное право
Американская авиация регулярно наносит удары по мостам Ирана, изолируя портовый Бендер-Аббас, ключевой для торговли и военной стратегии страны. The Telegraph сообщает, что атаки могут нарушать международное право. Тегеран разорвал соглашение с США 18 июля.
Американская авиация регулярно атакует мосты в Иране с целью изоляции порта Бендер-Аббас, который отвечает за примерно половину торговых операций Исламской Республики, сообщает The Telegraph.
Бомбардировки привели к разрушению мостов и железнодорожных путей, связывавших этот город с остальными частями Ирана, отмечается в материале.
Бендер-Аббас также играет важную роль как местоположение значимой иранской военно-морской базы, контролирующей Ормузский пролив.
Экс-сотрудник Пентагона Майкл Рубин заявил, что администрация президента США Дональда Трампа видит в изоляции Бендер-Аббаса "необходимую меру" для восстановления судоходства в Ормузском проливе.
В Пентагоне все больше склоняются к мысли, что, хотят того США или нет, у них нет выбора, если они хотят положить этому (конфликту – прим. ред.) конец
цитирует Рубина The Telegraph.
Газета указала на потенциальные нарушения международного гуманитарного права, так как Женевские конвенции предписывают различать военные цели и гражданские объекты.
18 июля заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гариб-Абади сообщил, что Тегеран прекратил выполнять обязательства по меморандуму с Вашингтоном о прекращении конфликта.