Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
The National сообщил о завершении вывода войск из Ирака к 30 сентября
Фото: Царьград
Политика

The National сообщил о завершении вывода войск из Ирака к 30 сентября

30 сентября станет финальной датой вывода международной коалиции из Ирака. Германские военные уже покинули Иракский Курдистан. США и Ирак договорились о завершении миссии к 2026 году. Вывод войск сопровождается нападениями иракских ополченцев.

Международная коалиция против "Исламского государства" (ИГ, запрещённого в РФ террористического формирования) ускорила вывод войск из Ирака, как сообщает в четверг издание The National, ссылаясь на пресс-службу премьер-министра Ирака.

Мы фиксируем ускорение процесса вывода сил международной коалиции, действуя при этом в полном согласии с командованием вооружённых сил Ирака, — отметил на пресс-конференции в Багдаде представитель канцелярии Сабах аль-Нуман.

Он подчеркнул, что 30 сентября — крайний срок для вывода войск, а также процесс разоружения небезопасных для иракского государства группировок внутри страны станет "национальным праздником", символизирующим "обретение Ираком суверенитета".

В то же время ранее Германия завершила вывод своих военных из Иракского Курдистана: столица региона, Эрбиль, в среду попрощалась с последними немецкими солдатами.

Немецкие силы (...) играли важную роль в международной коалиции. Их деятельность включала обучение иракской армии и курдского ополчения, обеспечение оружием и участие в воздушной разведке, — напомнил аль-Нуман.

The National напоминает, что Ирак и США в 2024 году достигли соглашения относительно окончания военной миссии коалиции к 30 сентября 2026 года. Стороны договорились о том, что любое будущее присутствие вооружённых сил США в стране будет определяться двусторонними договорами между Багдадом и Вашингтоном и сосредоточится на обучении, обмене разведданными, а также продаже оружия.

Тем не менее, начиная с зарождения конфликта в регионе, американские позиции в Ираке неоднократно подвергались нападениям со стороны иракских ополченцев, связанных с Ираном, или непосредственно с иранской территории. В результате атак ранения или гибель понесли как американские военные, так и мирные жители.

Ранее мы писали о ликвидации Яхьи Синвара, бывшего лидера ХАМАС, осуществлённой израильскими военными 16 октября 2024 года. Синвар возглавлял ХАМАС с 2017 года и считался ключевой фигурой в руководстве палестинского движения. Эта операция стала значимой точкой в противостоянии между Израилем и группировкой ХАМАС, усилив напряжение в регионе и привлекая международное внимание.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь