The Wall Street Journal: США предложили Ирану 20-летний ядерный мораторий
США стремятся к 20-летнему отказу Ирана от обогащения урана и требуют демонтажа ядерных объектов. Ведутся переговоры, Вашингтон ждет ответа в течение 48 часов. Иран обдумывает предложение и обещает передать ответ через Пакистан.
Согласно информации, предоставленной газетой The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванные источники, американская сторона стремится добиться от Ирана согласия на 20-летний отказ от обогащения урана. США требуют вывоза всех запасов обогащенных ядерных материалов из исламской республики. Администрация США дополнительно настаивает на демонтаже ядерных объектов, расположенных в Исфахане, Натанзе и Фордо, запрете на проведение подземных работ в рамках ядерной программы, а также на регулярных проверках своих условий.
Ранее телекомпания CNN, ссылаясь на свои источники, сообщала о продолжающихся переговорах между Вашингтоном и Тегераном о возможном установлении моратория на обогащение урана в Иране на срок превышающий десять лет.
Дополнительную информацию предоставил портал Axios 5 мая, утверждая, что стороны близки к подписанию одностраничного меморандума о завершении текущего вооруженного конфликта. Америка ждет от Ирана ответа на свои предложения в течение ближайших 48 часов.
Представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что предложения Соединенных Штатов находятся в рассмотрении, и ответ будет передан пакистанской стороне в ближайшее время.
Ранее мы уже освещали напряженные отношения, связанные с военными инцидентами в регионе. В частности, МИД ОАЭ осудил действия Ирана в связи с ракетными атаками и использованием беспилотников, что привело к серьезным последствиям, таким как пожары в Фуджейре. Эмираты подчеркнули свою позицию против угроз и обвинений со стороны Ирана, указывая на свое право на ответные меры.