The Wall Street Journal: Израиль встревожен изменением отношений с США
Тревога в Израиле из-за смены характера отношений с США: демократы пересматривают поддержку. Трамп заявил, что к 2026 году прекратит помощь. Российские власти выразили готовность помочь Ирану в урегулировании ближневосточного кризиса.
В Израиле наблюдается невероятное беспокойство по поводу изменения характера отношений с Соединенными Штатами. Об этом информирует The Wall Street Journal (WSJ).
«В Израиле царит невообразимая паника. Израильтян приучили верить, что американцы всегда будут нашими друзьями, и в каком-то смысле это стало для них тревожным сигналом», — отметил бывший израильский дипломат и старший научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований имени Моше Даяна при Тель-Авивском университете Джош Красна.
Недавние промежуточные выборы увеличили количество представителей Демократической партии США, ставящих под вопрос поддержку Иерусалима. Одновременно с этим, от представителей Республиканской партии, включающих главу Белого дома, начали звучать призывы к пересмотру сущности двусторонних взаимоотношений.
Как отмечает издание, Израиль давно готовился к изменениям в сотрудничестве с США, рассматривая возможность снижения зависимости от своего ключевого партнера. Но сейчас израильтяне фиксируют, что изменения в отношениях с Вашингтоном происходят быстрее ожидаемого.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении прекратить к концу 2026 года финансовую поддержку и помощь Израилю. По его утверждению, он долгое время обсуждал эту инициативу в ходе переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и предложение исходило от самого израильского лидера.
Президент Российской Федерации Владимир Путин, комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, заявил о готовности Москвы оказать поддержку Ирану в разрешении кризисных вопросов в данном регионе. Глава государства подчеркнул, что Россия предпримет все возможные меры для содействия решению возникшей проблемы.