Хакан Фидан призвал Иран и США к компромиссу по Ормузскому проливу
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Иран и США обладают необходимой мотивацией для нахождения компромисса. Он подчеркнул важность переговоров, проходящих при посредничестве Пакистана, по открытию Ормузского пролива и предотвращению военных действий.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выразил мнение, что Иран и США обладают необходимой мотивацией для достижения компромисса. По его мнению, нет никаких факторов, которые препятствовали бы сторонам найти общий язык.
"Мы придаем значительное значение переговорам между Ираном и США, осуществляемым при посредничестве Пакистана. Верим, что у сторон есть достаточная мотивация как для открытия Ормузского пролива, так и для предотвращения возобновления военных действий. Уверены, что если стороны приложат необходимые усилия и воспользуются поддержкой соответствующих посреднических механизмов, они смогут найти общий язык", — заявил Фидан в ходе пресс-конференции с его немецким коллегой Йоханном Вадефулем.
Министр добавил:
"Необходимо в кратчайшие сроки остановить [иранскую] войну, открыть Ормузский пролив для начала свободной торговли и устранить угрозу энергетической безопасности и мировым рынкам".