Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Гжегож Браун разрушил памятник пособникам УПА в Польше
Фото: Царьград
Происшествия

Гжегож Браун разрушил памятник пособникам УПА в Польше

Депутат Европарламента Гжегож Браун снес памятник пособникам УПА (организация признана экстремистской и запрещена в России) в гмине Долхобычув, вызвав осуждение со стороны Министерства иностранных дел Украины. Инцидент обострил отношения между Киевом и Варшавой.

Гжегож Браун, депутат Европарламента из Польши, разрушил памятник, посвященный пособникам Украинской повстанческой армии (УПА; организация признана экстремистской и запрещена в России), который был установлен в 1990-е годы в гмине Долхобычув, Хрубешувского повята, неподалеку от границы с Украиной. Данный процесс был запечатлен на видео и опубликован в социальной сети Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). На видео видно, как Браун и его единомышленник демонтируют обелиск с помощью молота и кувалды. Эта конструкция служила мемориалом в память о националистах, ликвидированных сотрудниками НКВД в 1946 году.

Памятник был выполнен в виде валуна, на котором были высечены имена несколько десятков пособников УПА, уничтоженных в этом районе. Гжегож Браун отметил, что местные жители не осмеливались снести монумент.

Министерство иностранных дел Украины выразило сожаление по поводу подобных действий. Как сообщает Interia Wydarzenia, в украинском дипведомстве действия Брауна назвали постыдными и аморальными. Украинское посольство подчеркнуло факт повреждения памятника в Польше. Сам депутат заявил, что монумент должен был быть снесен «в первый день после обнаружения», так как он, по его мнению, «оскорбляет память поляков, ставших жертвами геноцида со стороны украинцев».

Конфликт между Киевом и Варшавой обострился в июне после того, как одному из подразделений ВСУ было присвоено имя, связанное с УПА. В результате этого президент Польши, Кароль Навроцкий, лишил Владимира Зеленского, президента Украины, ордена Белого орла, высшей государственной награды Польши. После этого бывший украинский лидер Леонид Кучма отказался от польского ордена Белого орла, а его примеру последовали и другие политические деятели.

В июле 2023 года польская евродепутат Ева Зайончковская-Герник выразила протест против вступления Украины в Европейский союз, разорвав флаг УПА во время своего выступления в Европарламенте.

Ранее мы сообщали о предложении депутата Государственной думы, связанной с возможностью переноса мавзолея Ленина в Ульяновск. Инициатива была озвучена на фоне обсуждения развития «красного туризма», направленного на привлечение иностранных и внутренних туристов. Данная идея поддерживает тему переосмысления памятников истории и культуры в целях туристического продвижения регионов России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Цена войны стала сделкой века: Трамп покупает остановку СВО Всё решено: Без мобилизации и наступления. Как России заканчивать СВО?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь