Губернатор Ведерников разрешил фейерверки в Пскове 1-2 января
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что организованный запуск салютов и фейерверков на Новый год проводиться не будет. Однако жителям позволено запускать пиротехнику с 1 января до 10:00 2 января, при соблюдении правил безопасного обращения.
Власти Псковской области приняли решение отказаться от организации салютов и фейерверков на новогодние праздники. Тем не менее, жителям региона позволено самостоятельно запускать пиротехнические изделия с полуночи 1 января до 10:00 по московскому времени 2 января, об этом информировал глава региона Михаил Ведерников через свой Telegram-канал.
Михаил Ведерников подчеркнул: "В преддверии новогодних праздников поступает много вопросов, можно ли запускать салюты и фейерверки. Требования и условия остаются такими же, как и в прошлом году. Организованных салютов и фейерверков на муниципальном уровне не будет, как по соображениям безопасности, так и по понятным этическим причинам."
Он также уточнил, что с 2023 года в Псковской области введены ограничения на пиротехнические изделия — под запретом оказалось все, кроме хлопушек и бенгальских огней. Губернатор добавил:
"В порядке исключения запуск фейерверков разрешен с 00:00 1 января до 10:00 2 января. Только убедительно прошу не забывать о правилах безопасности и здравом смысле".
Ранее мы писали, что в связи с введением военного положения на Украине правительство отменило праздничные выходные 25 декабря и 1 января, сделав эти дни рабочими. Изменение коснулось также 31 декабря, которое теперь также станет обычным рабочим днем. При этом президент Зеленский предоставил частным работодателям возможность самостоятельно решать вопрос с выходными для своих сотрудников.