Губернатор Беспрозванных передал останки советского летчика семьям
Губернатор Алексей Беспрозванных передал родственникам останки капитана Александра Машковцева, найденные под Калининградом. Экипаж Ил-2 и останки 25 солдат обнаружены в Зеленоградском районе. Героя похоронят на родине в Кировской области.
Останки одного из членов экипажа советского штурмовика Ил-2 Александра Машковцева, обнаруженные в районе Калининграда, были переданы его родственникам, сообщил губернатор Алексей Беспрозванных. Самолет Ил-2, а также останки 25 советских солдат, были найдены поисковыми отрядами в Зеленоградском районе под Калининградом. Удалось установить, что боевую машину пилотировали капитан Александр Машковцев и стрелок Павел Михеев.
"Сегодня передали родственникам останки капитана Красной армии Александра Ивановича Машковцева. Будут хоронить на малой родине героя - в Кировской области. Приехал и мой друг Олег, который увидел сюжет на федеральном канале и узнал о своем родственнике", - написал Беспрозванных на платформе "Макс".
Губернатор подчеркнул, что благодаря подвигу таких героев, как Александр Машковцев, в годы Великой Отечественной войны удалось очистить от врага территорию Восточной Пруссии, на которой позднее появилась Калининградская область.
"Вечная слава героям! Спасибо поисковикам за их очень важную работу!" - добавил Беспрозванных.