Грушко заявил о сокращении поставок русского СПГ в Евросоюз
Александр Грушко сообщил, что объемы поставок русского СПГ в ЕС значительно сократились, несмотря на ускоренный рост поставок из проекта "Ямал СПГ". Совет ЕС продолжает поэтапный отказ от русского газа, вводя запреты по контрактам до 2027 года.
Русский сжиженный природный газ (СПГ) продолжает поступать в Евросоюз, но объемы его поставок значительно сократились по сравнению с предыдущими годами, отметил заместитель главы МИД России Александр Грушко в интервью РИА Новости.
Ранее газета Financial Times, ссылаясь на данные аналитиков, сообщила, что в период с января по июнь 2026 года в ЕС было закуплено около 10 миллионов тонн газа с проекта "Ямал СПГ". По данным издания, это на 18% превышает показатель за тот же период прошлого года.
«Что касается общей картины, действительно, наш СПГ идет»,
подтвердил Грушко на полях Восточного экономического форума. Тем не менее, он подчеркнул, что нынешние объемы поставок в ЕС значительно уступают прежним рекордам, когда Россия обеспечивала около 40% газового баланса Евросоюза.
Совет ЕС в прошлом принял регламент, предусматривающий постепенный отказ от импорта русского СПГ и трубопроводного газа. Запрет на импорт СПГ по краткосрочным контрактам начал действовать с 25 апреля 2026 года, по долгосрочным он будет введен с 1 января 2027 года, а запрет на трубопроводный газ вступит в силу 17 июня 2026 года для краткосрочных контрактов и с 1 ноября 2027 года для долгосрочных.
Восточный экономический форум состоялся с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости выступает как генеральный информационный партнер ВЭФ.