Госдума разрешила подросткам работать с 14 лет на каникулах
Заместитель председателя комитета Госдумы Александр Толмачёв сообщил, что подростки могут официально работать с 14 лет в летние каникулы с разрешения родителей. Закон разрешает лёгкий труд, а с 15 лет достаточно согласия самого подростка.
Для подростков, желающих трудоустроиться до достижения 15-летнего возраста, получение разрешения от родителей является необходимым условием для начала трудовой деятельности. Об этом сообщил в интервью для RT заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике Александр Толмачёв.
"Дети могут временно работать на каникулах начиная с 14 лет. Законодательство разрешает лёгкий труд в летний период с согласия родителей. Максимальная недельная нагрузка составляет не более 24 часов для подростков в возрасте 14-15 лет и не более 35 часов для тех, кому 16 и более", — сообщил он.
Депутат напомнил, что в прошлом году был принят закон, позволяющий детям подрабатывать в выходные и праздничные дни в период школьных каникул.
"Подростки могут присоединяться к студенческим отрядам или получать направление через службу занятости. Родительское или опекунское разрешение необходимо, если ребенку еще нет 15 лет. Если 15 лет уже исполнилось, достаточно получить письменное согласие самого подростка", — уточнил Толмачёв.
Согласно его мнению, вовлечение детей в трудовую деятельность приносит значительную пользу, позволяя развивать навыки и способности, а также получать материальное вознаграждение за работу.
Кроме того, полезной для развития подрастающего поколения может стать профориентация, с чем согласился и депутат:
"Для ребят это не только карманные деньги, но и возможность для ориентации в будущей профессии и развития своих способностей", — подчеркнул он.
С другой стороны, врач Владимир Болибок ранее пояснял, как ночные смены могут воздействовать на иммунную систему.
Ранее мы писали о мерах поддержки семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Согласно недавним изменениям, власти Приморского края приняли решение продлить выплаты из регионального материнского капитала до 2028 года. Эти выплаты обеспечат дополнительную поддержку семьям участников СВО, что станет важной социальной и финансовой помощью для укрепления их благосостояния в условиях текущих событиях.