Госдума разъяснила условия выписки жильцов из квартиры через суд
Зампред комитета Госдумы Сергей Колунов разъясняет, что выписать жильцов из квартиры возможно только без их права собственности. Возможны два пути: добровольный и судебный. Также он отмечает, что в случае признания человека безвестно отсутствующим процедура упрощается.
Собственник квартиры имеет возможность выписать других жильцов только при условии, что у них отсутствует право собственности на эту недвижимость. Существует два пути для проведения данной процедуры: добровольный и принудительный. Об этом сообщил в интервью RT заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Колунов пояснил: «Самый простой и удобный способ — добровольный. Проживающее в квартире лицо, желающее сняться с регистрационного учёта, может обратиться в МФЦ или воспользоваться порталом госуслуг. В случае нежелания человека покинуть регистрацию, выписка может быть осуществлена только через суд».
Как отметил депутат, соответствующее исковое заявление необходимо подать в суд по месту нахождения недвижимости.
«В исковом заявлении следует указать причины, по которым заявитель требует снятия человека с регистрационного учёта, и приложить соответствующие доказательства. При благоприятном исходе дела регистрирующий орган обязан исполнить решение суда и снять лицо с регистрационного учёта», — добавил собеседник RT.
Однако, существуют исключительные случаи, указал Колунов.
«В судебных тяжбах нет необходимости, если прописанный человек признан безвестно отсутствующим или умершим. В этих ситуациях собственнику нужно предоставить в МФЦ соответствующие документы, такие как свидетельство о смерти», — пояснил он.
Ранее русским было разъяснено, что для регистрации на даче необходимо признание дома жилым.