AFP: Госдолг Франции достигнет 121,7% ВВП к 2027 году
Французское Министерство экономики прогнозирует рост госдолга до 121,7% ВВП к 2027 году. Ожидается дефицит в 5% и усилия по экономии €54 млрд. Премьер Лекорню сообщил о замораживании расходов без сокращения пенсий.
Согласно прогнозу, опубликованному агентством Agence France-Presse (AFP) и основанному на данных Министерства экономики и финансов Франции, к 2027 году государственный долг Франции может составить 121,7% от валового внутреннего продукта (ВВП). Эта информация представлена в отчете, направленном ночью в Высший совет по государственным финансам Франции (HCPF), которому предстоит оценить точность и достоверность положений проекта бюджета на 2027 год. В документах указано, что соотношение государственного долга к ВВП уже к концу 2026 года поднимется до 119,3%, в сравнении с показателем 117,5% на конец июня.
Как отметил представитель министерства, цитируемый агентством, такой рост обусловлен "постоянно высоким дефицитом".
В экономическом министерстве прогнозируют, что в 2026 году дефицит бюджета составит 5,4%, с планами удержания этого показателя на уровне 5% в 2027 году. По мнению Министерства экономики, стабилизация уровня госдолга станет возможной только при снижении дефицита ниже 3%.
Ранее премьер-министр Франции Себастьен Лекорню сообщил в интервью газете Le Figaro о намерении правительства Франции сэкономить примерно €54 млрд в 2027 году, в том числе за счет замораживания некоторых государственных расходов, социальных выплат и зарплат госслужащих. При этом пенсии, по словам Лекорню, сокращены не будут, но возможна частичная заморозка их индексации.