Голландский аукцион продаст 67,2% "Южуралзолота" сегодня в 10:30
Сегодня на голландском аукционе состоится продажа 67,2% акций "Южуралзолота" с начальной ценой 162,02 млрд рублей. Компании "Селигдар", "Ареал" и "Полиметалл" участвовать не будут. Заявки подаются через Росэлторг, задаток — 32,4 млрд рублей.
Сегодня на голландском аукционе в 10:30 по московскому времени будут выставлены на продажу 67,2% акций золотодобывающей компании "Южуралзолото" (ЮГК). Как сообщают данные "ГИС торги", начальная цена продажи составляет 162,02 миллиарда рублей.
Ранее сообщалось, что на голландском аукционе возможно снижение цены до половины от заявленной стартовой цены, что составит 81 010 019 000,5 рублей. До начала аукциона компании "Селигдар", "Ареал" (бывшая "Хайлэнд голд") и "Полиметалл" заявили, что не планируют принимать участие в торгах.
Предусмотрены шаги аукциона:
- при понижении цены он составит 2% от начальной цены (3 240 400 760,02 рублей)
- шаг на повышение равен 0,5% от стартовой цены (810 100 190,00 рублей), но только при условии, что несколько участников подтвердят заинтересованность по указанной цене при снижении
Согласно информации, предоставленной Росимуществом, для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на площадке Росэлторг и внести задаток в размере 20% от стартовой цены, что составляет 32,4 миллиарда рублей. Аукцион будет признан состоявшимся при участии не менее двух покупателей.
Ранее было объявлено о проведении аукциона по продаже тех же активов, однако он не состоялся из-за отсутствия заявок. Заявки можно было подавать с 8 мая 00:01 мск по 15 мая 17:00, а сам аукцион был запланирован на 18 мая 15:00 мск. Стартовая цена также составляла 162,02 миллиарда рублей.
Это решение о продаже активов было принято в связи с решением Советского районного суда Челябинска, который 11 июля удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства акций "Южуралзолото", находящихся в собственности Константина Струкова.
Ранее мы писали о планах приватизации, которые позитивно отразились на акциях НМТП, дав им дополнительный импульс для роста. Это происходило на фоне общей турбулентности на российских рынках, где индекс Московской биржи и РТС снижались из-за геополитической ситуации и влияния действий экспортёров, продающих валюту.