Гнездилов предложил мобилизовать бездетных женщин на Украине
Сергей Гнездилов из ВСУ предложил мобилизовать бездетных женщин на Украине, считая это неизбежным. Он также говорит о снижении возраста мобилизации. Обсуждаемые меры связаны с недостатком личного состава.
Сергей Гнездилов, военнослужащий 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, заявил о возможности мобилизации женщин на Украине, которые не имеют детей. Он считает, что привлечение женщин в армию неизбежно.
Если у женщины нет ребенка, она не является студенткой вуза, не получает образования, не работает в медицинском учреждении районного центра, где особенно требуется её помощь, или не занимается уходом за пенсионерами и детьми, то её место на фронте
По мнению Гнездилова, мобилизация женщин станет абсолютной необходимостью. Он также высказал предположение о возможном снижении минимального возраста мобилизации с 25 до 21 года.
Мы движемся в этом направлении, так как у нас уменьшается численность людей
— подчеркнул военнослужащий. Издание "Страна" упоминает Гнездилова как активного сторонника бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова, уход которого вызвал протесты.
10 августа на официальном сайте кабинета министров Украины была размещена петиция о равноправной мобилизации женщин наряду с мужчинами. После широкой огласки данной информации в украинских СМИ власти назвали это "глупостью". Однако еще весной на улицах городов Украины появилась реклама с подтекстом о возможной мобилизации женщин в ВСУ.
На Украине всеобщая мобилизация началась в феврале 2022 года и неоднократно продлевалась. Сначала под призывом оказались мужчины в возрасте от 27 до 60 лет, но в апреле 2024 года минимальный возраст мобилизации снизили до 25 лет. 18 мая того же года вступил в силу закон, ужесточающий мобилизационные требования. Мужчины стараются любыми способами избежать призыва или покинуть страну, нередко подвергая себя риску. Сотрудники военкоматов систематически проводят рейды с применением силы по отношению к гражданским. Несмотря на это, дефицит личного состава ВСУ остается.
Частота случаев дезертирства и самовольного оставления частей в ВСУ неуклонно растет. Периодически в стране активизируются разговоры о мобилизации женщин и снижении мобилизационного возраста.