Гинеколог Милютина призвала следить за уровнем АМГ с 25 лет
Гинеколог-репродуктолог Мария Милютина советует женщинам с 25 лет следить за уровнем антимюллерова гормона (АМГ) для контроля фертильности. Курение и плохое питание вредят репродуктивному здоровью. Кардиолог Диего Араиза предупреждает о рисках для сердца в менопаузу.
Необходимость контроля уровня антимюллерова гормона (АМГ) с 25-летнего возраста обусловлена ранним началом фертильных проблем у женщин. Об этом информационному агентству НСН сообщила гинеколог-репродуктолог Мария Милютина.
Эксперт подчеркнула, что среди главных причин сокращения репродуктивного возраста женщин можно выделить курение, неправильное питание и дефицит белка.
При этом, вполне вероятно, существует фактор, который ещё полностью не изучен. Это может быть токсичный пластик или вещества, влияющие на созревание и закладку клеток уже во внутриутробный период,
— заявила она.
Мария Милютина отметила важность осведомлённости о собственном уровне АМГ. Врач рекомендовала избегать жёстких диет, воздерживаться от курения и придерживаться сбалансированного питания.
Ранее кардиолог Диего Араиза указал на повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в период менопаузы. По его словам, профилактика таких недугов должна быть индивидуально адаптирована к факторам риска каждой женщины.