Agerpres: Румыния может присоединиться к Совету мира 19 февраля
Румыния рассматривает возможность участия в первом заседании Совета мира в Вашингтоне 19 февраля. Решение о присоединении к совету, инициированному Дональдом Трампом, будет принято после консультаций с американскими партнерами.
Румыния может принять участие в первом заседании Совета мира, запланированного на 19 февраля, при условии включения в этот формат стран, которые ещё не подписали его устав. Такую информацию передает агентство Agerpres, опираясь на данные из своих источников.
Один из источников отметил: "Румыния откладывает подписание документов по присоединению к Совету мира, создаваемому по инициативе президента США Дональда Трампа".
8 февраля президент Румынии Никушор Дан сообщил, что получил приглашение участвовать в первом заседании Совета мира, которое состоится в Вашингтоне 19 февраля. Он уточнил, что его ответ будет направлен после проведения консультаций с американскими партнёрами.
22 января представители 19 стран подписали устав Совета мира на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Внутри США заявили, что к организации присоединились и другие государства.
Совет мира был создан в рамках мирного урегулирования в секторе Газа в соответствии с соглашением между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС с целью управления Газой. Ожидается, что он также будет заниматься предотвращением и урегулированием конфликтов в других регионах.