Генсек НАТО отказался комментировать притязания США на Гренландию
Генсек НАТО Марк Рютте заявил о невозможности комментировать претензии США на Гренландию. В Давосе он подчеркнул, что публичные комментарии мешают разряду напряженности. Гренландия остается частью Дании, несмотря на заявления Трампа.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул, что для него "абсолютно невозможно" обсуждать претензии США на Гренландию.
"Мои предшественники всегда принимали решение не комментировать подобные вопросы публично. Это невозможно. Почему это невозможно? Потому что, как только я это сделаю, я больше не смогу как-то способствовать разрядке напряженности, предотвращению эскалации и так далее. Вот почему вы не услышите моих комментариев", - отметил он в ответ на вопрос в Давосе о своих ожиданиях касательно вероятности угрозы территориальной целостности одного союзника со стороны другого.
Гренландия является частью Датского королевства. Тем не менее, американский президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что остров должен войти в состав США. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон о недопустимости захвата острова и подчеркнули, что ожидают соблюдения их территориальной целостности.
Ранее мы сообщали, что на фоне слухов о продаже Гренландии США, депутат парламента Куно Фенкер высказал ясную позицию по этому вопросу. Он заявил, что Гренландия и её жители не продаются, подчеркнув стремление к суверенитету и усилению международного сотрудничества. Эта реакция последовала за предложением США о покупке острова за 100 миллионов долларов, что вызвало значительный резонанс в мировом сообществе.