Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вынесены приговоры убийцам генерала, говорившего неудобную правду. От наказания не ушёл никто
Коллаж Царьграда
Общество

Вынесены приговоры убийцам генерала, говорившего неудобную правду. От наказания не ушёл никто

Суд вынес приговоры всем четырём убийцам начальника войск РХБЗ генерала Игоря Кириллова. От наказания не ушёл никто из участников преступления.

Как сообщает "Звезда", судьба каждого из участников преступной схемы окончательно определена. Самый тяжкий приговор — пожизненное лишение свободы — получил исполнитель теракта Ахмаджон Курбонов. Другие сообщники отделались сроками, но тоже проведут значительную часть жизни за решёткой: Батухан Точиев — 22 года, Роберт Сафарян — 25 лет, Рамазан Падиев — 18 лет. Ни одному из задержанных не удалось уйти от ответственности или получить мягкий приговор. Отметим, заказчиками убийства оказались украинские спецслужбы.

Удар, который потряс страну

Утром 17 декабря 2024 года на Рязанском проспекте в Москве произошёл взрыв. Взрывное устройство, замаскированное под электросамокат, стояло у подъезда жилого дома. Среди погибших были генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов. Трагедия потрясла общество — масштаб и дерзость преступления поражали. Стало очевидно, что Киев перешёл к откровенно террористическим способам ведения военных действий против России.

Фото: Коллаж Царьграда

Кириллов был известен в военных кругах и за их пределами как человек, не боявшийся открыто говорить о рисках, угрозах и ошибках в управлении. Его выступления и публикации привлекали внимание как коллег, так и гражданских специалистов. Его выступления о биологических лабораториях, развёрнутых западными военными на территории Украины, стали настоящим откровением. Эта неудобная правда резала глаза противнику, показывала людоедскую природу киевского режима и его западных хозяев. Для многих гибель генерала Кириллова стала символом борьбы с опасными силовыми угрозами и трагедией национального масштаба.

Преступники

Уже на следующий день после взрыва оперативники задержали Ахмаджона Курбонова. В ходе следствия он признал вину и рассказал подробности своей причастности к теракту. По его словам, он был завербован украинскими спецслужбами, которые обещали ему 100 000 долларов за исполнение задания и помощь в выезде в Европу после убийства. Признания мигранта стали ключевыми в деле, подтвердив умысел и участие Курбонова в подготовке и реализации преступления.

Фото: Коллаж Царьграда

Следователи быстро выяснили, что Курбонов действовал не один. Падиев и Точиев арендовали ему комнату в хостеле. Там же хранились деньги от кураторов. Также Падиев и Точиев помогали Курбонову ему скрываться до и после убийства. Вина мигрантов была полностью признана судом.

Особую роль в схеме сыграл Роберт Сафарян. При обыске у него дома были обнаружены компоненты для самодельного взрывного устройства. Эти доказательства позволили следствию доказать, что изготовление и подготовка СВУ были распределены между несколькими участниками, и именно Сафарян обеспечивал техническую сторону преступления.

На суде прокурор требовал максимально строгие меры наказания. Государственное обвинение характеризовало действия подсудимых как подготовку и осуществление теракта, повлекшего гибель высокопоставленного офицера и его помощника, а также создание угрозы для жителей столицы. Представители потерпевших выразили надежду, что справедливость восторжествовала, и приговор станет сигналом, что подобные преступления не останутся без жёсткого ответа со стороны правосудия.

Враг не спит

Дело об убийстве генерала Кириллова стало не только уголовным, но и политическим — символом борьбы с терроризмом. И что характерно, это был не первый теракт, устроенный киевским режимом по схеме с использованием мигрантов и случайных людей. Жертвой киевских убийц стала и корреспондент Царьграда, русский мыслитель Дарья Дугина. От рук террористов погиб и военкор Владлен Татарский. Именно украинские спецслужбы стали организаторами страшной трагедии в "Крокус Сити Холле".

Фото: Коллаж Царьграда

"Глава киевского режима" Владимир Зеленский и его многочисленная клика, которую от продолжает ротировать в самых разных вариантах. И все они точат зубы на Россию, на наш народ. Недавно назначенный министром обороны Михаил Фёдоров не скрывает, то ставит цель "убивать по 50 тысяч русских в месяц".  Новый глава СБУ Евгений Хмара уверяет Зеленского, что готовит новые "операции" внутри России. Противник не спит и с каждым днём становится всё злее. И это – очередной повод задуматься над тем, с кем и как на самом деле мы имеем дело.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё ИИ рассчитал сроки СВО. Есть лишь один вариант. Мы взялись за АЭС: За "возвращение" Купянска Зеленский получил оружие, сгоревшее в Одессе "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь